Liste Familienbegleiterinnen ( GfG-BV- Homepage )

Liste Familienbegleiterinnen ( GfG-BV- Homepage )

Beitragvon Tanja » 24. Feb 2012, 09:22

Liste der Gfg-bv Homepage:
Direktlink zur Kursübersicht

Sollte diese Liste unvollständige sein. Meldet Euch bitte in der Geschäftsstelle in Berlin und gleicht Eure Daten dort ab. ;)


88 Kursangebote Familienbegleitung
Adresse Name GfG-Zertifikat Telefon E-Mail / Website
D-01097 Dresden
Rudolf-Leonhardt-Str. 21 Anne Weidlich X 01578 / 4512488 mail@anneweidlich.de
http://www.anneweidlich.de

D-01277 Dresden
Dornblüthstr. 29 Silvia Roggenland X 0160 / 94606063 silvia.roggenland@web.de
familienbegleitung-dresden.de

D-10247 Berlin
Petersburger Str. 96 Susanne Mierau X 030 / 26374121 susanne@mierau.eu
http://www.susanne-mierau.de

D-107858 Berlin
Sigismundstrasse 7 Kerstin Vaziri X 030 / 551 23 626 info@kerstin-vaziri.de
http://www.kerstin-vaziri.de

D-12105 Berlin
Röblingstr. 155 Denise Wilk 030 / 86400549 Denise@gap-mbh.de

D-12165 Berlin
Braillestr. 5 Nicola Rohde X 030 / 70 24 70 20 nicola@online.de

D-12587 Berlin
Bölsche Str. 30 Angela Klee X 030 / 97 98 57 08 angelaklee@web.de

D-13469 Berlin
Bondickstraße 21 Bettina Zehrfeld X 030 / 74 92 66 60 bettina@fabel-welt.de
http://www.fabel-welt.de

D-13507 Berlin
Berliner Str. 40 Martina Halfmann X 030 / 39 62 355 halfmann.martina@t-online.de

D-14471 Potsdam
Geschwister-Scholl-Str. 67 Jacqueline Schiffner X 0331 / 24 39 573 jacqueline.schiffner@gmx.de

D-14612 Falkensee
Erfurter Str.1 Ana Maria Soler X 03322 / 21 45 99 ana.soler@web.de

D-14656 Brieselang
Sperlingsgasse 2A Katja Weeber-Häringer X 033232 / 3 90 33 doula-brieselang@online.de

D-14979 Großbeeren
Poststr. 15a Kathrin Busch X 033701 / 744 136 buschkathrin@aol.com

D-16356 Ahrensfelde/OT-Lindenberg
Thaelmannstr. 19 Sabine Lesch-Kaiser X 030 / 93 22 745 slesch@fuer-familien.de
http://www.fuer-familien.de

D-164273 San Isidro, Buenos Aires, Argentina
Ernesto de las Carreras Vivian Hayd vivihayd@hotmail.com

D-18273 Güstrow OT Klueß
Teterower Chausee 2e Anne Zielke X 03843 / 2460818 annezielke@gmx.de

D-23564 Lübeck
Percevalstr. 38 Anne Graubner X 0451 / 79 71 28 info@dem-leben-begegnen.de
http://www.dem-leben-begegnen.de

D-25337 Elmshorn
Ollerlohstr. 38 A Saskia Ehlert-Sartorti X 04121 / 75 05 77 sartorti@t-online.de
http://www.bewusst-entscheiden.de

D-28217 Bremen
Twistringer Str. 12 Babette Wegehaupt X 0421 / 9596054 Wegehaupt-Fam@gmx.de
http://www.Babyzeit-in-Bremen.de

D-30519 Hannover
Hildesheimer Str. 375 Daniela Steinmann 0511 / 954 84 913 kontakt@mamapapakind-laatzen.de
http://www.mamapapakind-laatzen.de

D-31139 Hildesheim
Mittelfeld 46 Simone Siemke X 05121 / 26 85 76 s.siemke@gmx.de

D-33104 Paderborn
Wittlerstr. 12 Annette Kuhlmann X 05254 / 80 90 12 kuhlmann@gfg-nrw.org
http://www.gfg-nrw.org

D-33442 Herzebrock-Clarholz
Gütersloherstr. 106 Jutta Ewerszumrode X 05245 / 18478 ewerspixel@t-online.de
http://www.familienbegleiterin.vpweb.de

D-34537 Bad Wildungen
Friedrich-Ebert-Str. 27 Jutta Schmidhuber

D-35396 Giessen
Elly-Heuss-Knapp-Weg 14 Stephanie Häuser X 0641 / 5817051 stephaniehaeuser@web.de

D-35435 Wettenberg
Auf der Berglach 4 Judith Borg X 06406 / 8325868 judithborg@posteo.de

D-40723 Hilden
Richrather Str. 115 Stefanie Gladbach-Dahlem X 02103 / 28 62 26 stefanie@alleranfang.eu
http://www.alleranfang.eu

D-40764 Langenfeld
Am Ohrenbusch 3A Martina van der Weem X 02173 / 97 79 46 martina.vdw@mamasano.de
http://www.mamasano.de

D-42789 Leichlingen
Unterberg 32 Kathrin Najmann 021 75 / 89 55 38 info@familienbegleitung-leichlingen.de

D-46282 Dorsten
Storchsbaumstr. 20 Dorothee Gaupp X 02362 / 996924 info@familienbegleitung-dorsten.de
http://www.familienbegleitung-dorsten.de

D-50259 Pulheim
Nettegasse 46 Christine Wiemann-Schwarz X 02238 / 304530 wiemann.schwarz@gmx.net

D-50678 Köln
Rosenstr. 26 Melanie Schön X 0221 / 7192545 mail@melanie-schoen.de
http://www.melanie-schoen.de

D-50733 Köln
Mauenheimer Str. 15 Angelika Sehringer X 0221 / 728610 angelika.sehringer@web.de
http://www.familienbegleitung.com

D-50823 Köln
Overbeckstr. 7 Kölner Geburtshaus e.V. 0221 / 72 44 48 info@koelner-geburtshaus.de
http://www.koelner-geburtshaus.de

D-50858 Köln
Marsdorfer Str. 34 Milena Grabautzki-Purol X 0221 / 48 48 124 grabautzki 75@hotmail.com

D-50968 Köln
Goltsteinstr. 63 Sabine Klefenz-Ley 0221 / 326570 sabineklefenz@web.de

D-51375 Leverkusen
Köpenickerstr. 16 Anja Lorenz-Gilles 02407 / 904065 a.lorenz-gilles@web.de

D-52134 Herzogenrath
Laurwegstraße 11 Brigitte Maas X 02407 / 56 32 42 brigitte-maas@gmx.net
http://www.brigitte-maas.de

D-52249 Eschweiler
Dechant-Decker-Straße 8 Storchenbiß e.V. 02403 / 761800 Storchenbiss@t-online.de
http://www.storchenbiss-ev.de

D-53173 Bonn Bad godesberg
Karl-Finkelnburgstr.11 Patricia Ludwig X 0228 / 95 27 027 patricialudwig@gmx.de

D-53424 Remagen
Am Werthplatz 6b Patricia Mertmann X 02642 / 99 89 04 pm@thompat
http://www.fabel-remagen.de

D-53879 Euskirchen
Keltenring 11 Birgit Kipp X 02251 / 4012 Kipp@doula-euskirchen.de
http://www.doula-euskirchen.de

D-55129 Mainz
Hinter der Hecke 15 Sabine Lindau X 06136 / 76 08 65 bienesKrabbelnest@t-online.de
http://www.bieneskrabbelnest.de

D-55263 Wackernheim
Im Schneckenbangert 35 Monika Pleiss X 06132 / 7135467 monika@pleiss.de
http://www.stillberatung-pleiss.de

D-55595 Münchwald
Soonwaldstr. 30 Michaela Haas 06706 / 64 36 michaela.haas@elternkurs.de
http://www.elternkurs.de

D-56368 Herold
Neugasse 3 Tanja Zimmermann X 06486 / 902407 kontakt@huckepaeckchen.de
http://www.huckepaeckchen.de

D-56637 Plaidt
Im Wiesengrund 1A Christiane Bonn 02632 / 953161 mail@christiane-bonn.de

D-58239 Schwerte
Heinrich-Overbeck-Weg 5c Britta Wälter X 02304 / 97 33 00 britta.waelter@ruhrnet-online.de
http://www.doula-schwerte.de

D-60320 Frankfurt
Am Dornbusch 7 Maja Steinweden X 069 / 55 12 63 maja.steinweden@web.de

D-60435 Frankfurt/Main
Am Borsdorfer 7 Britta Wempe X 069 / 5483442 BrittaWempe@gmx.de

D-60438 Frankfurt
Helene-Lange-Str. 51 Melanie Weimer X 069 / 53 09 86 87 melanie.weimer@gmx.de
http://www.bluessisters-frankfurt.de

D-60596 Frankfurt/Main
Holbeinstraße 57 Thea Vogel X 069 / 617670 theavogel@t-online.de

D-60599 Frankfurt/Main
Buchrainstr. 27 Doris Niebergall X 069 / 65 30 30 22 dorisniebergall@gmx.de

D-61118 Bad Vilbel
Mozartstr. 14 Sandra Varnhorn X 06101 / 55 85 578 info@baby-eltern-kurse.de
http://www.baby-eltern-kurse.de

D-61118 Bad Vilbel
Lupinenweg 136 Ivonne Mayer-Stachnowski X 06101 / 99 50 19 i.stachnowski@iesy.net

D-61440 Oberursel
Hintergasse 18 Thea Hasselmann-Götze X 06171 / 9160011 thea-hasselmann-goetze@t-online.de

D-61476 Kronberg
Mühlbachweg 2 Melanie Ennaji-Andrée X 06173 / 4811 info@babyglueck-kronberg.de
http://www.babyglueck-kronberg.de

D-63069 Offenbach a. M.
Auf d. Rasenhöhe 14 Iris Fiedler X 069 / 83 83 59 10 if-asunto@gmx.de

D-63477 Maintal-Bischofsheim
Hasenpfad 6 Julia Buttler X 06109 / 718 394 julia.buttler@gmx.net

D-63654 Büdingen
Neustadt 13 PaMuki Familienzentrum 06047 / 988866 pamuki@web.de
http://www.pamuki.de

D-63755 Alzenau
Im Schild 12 Silke Orth X 06023 / 92 93 19 silke_orth@t-online.de

D-63768 Hösbach
Haibacher Str. 119 A Monika Schickling X

D-65239 Hochheim
Ludwig-Beck-Ring 25 Gerti Schlosser 06146 / 5628 gerti.schlosser@gmx.de
http://www.gerti-schlosser.de

D-65719 Hofheim Ts.
Germanenstraße 33 Jeanette Kolb-Jochim 06192 / 97 27 31 spiel_raum@gmx.de
http://www.spielraumfuerbewegung.de

D-65812 Bad Soden a.Ts.
Geierfeld 56 Nilüfer Frech X 06174 / 96 88 26 fabelkurse@gmx.de

D-67700 Niederkirchen
Neuhof 1 Julia Dinkat X 06308 / 14 19 julia.dinkat@web.de

D-70190 Stuttgart
Urachstraße 7 Monika Schmid 0711 / 26 24 875 hebammeschmid@gmx.de
http://www.geburtsstun.de

D-70794 Filderstadt
Im Brandfeld 31 Wilma Flinspach X 07158 / 9850151

D-72172 Sulz-Kastell
Lichtensteinweg 19 Die Wiege 07454 / 92329 DieWiege@aol.com
http://www.diewiege-sulz.de

D-72636 Frickenhausen
Max-Reger-Str. 14 Renate Burghardt X 07022 / 46256 St.Burghardt@t-online.de

D-72660 Beuren
Panoramaweg 22 Barbara Ziegler-Schneeberger X 07025 / 84 26 84 ziegler-schneeberger@web.de

D-73119 Zell u.A.
Bosslerstrasse 5 Dominika Kienberger X 07164 / 918165 mail@wunschgeburt.de
http://www.wunschgeburt.de

D-73733 Esslingen
Herrenwiesenweg 17 Diane Gerner X 0711 / 38 22 86 elternberatung@t-online.de

D-76571 Gaggenau
Murgtalstr. 45 Sonja Hucker 07225 / 72691 hucker_de_jong@t-online.de
http://www.beratung-fruehekindheit-frauengesundheit.de

D-78056 VS-Mühlhausen
Hofacker Str. 1 Sibylle Klostermeier X 07720 / 4182 sibylle.kl@web.de

D-80337 München
Häberlstraße 17 Beratungsstelle für natürliche Geburt und Eltern-Sein e.V. 089 / 550 678 0 info@natuerliche-geburt.de
natuerliche-geburt.de

D-80638 München
Groffstr. 11 Astrid Draxler 089 / 260 89 05 A.Draxler@web.de

D-80796 München
Elisabetstr. 46 Anne Stelzer-Scharlach X 089 / 14 00 16 19 anne@anfangszauber.de

D-80807 München
Eduard-Schenk-Strasse 22 Susanne Nierlich 089 / 35 85 85 75 susanie@web.de

D-81929 München
Ina-Seidel-Bogen 46 Elisabeth Skublics 089 / 9303792 e.skublics@arcor.de

D-82166 Gräfelfing
Friedemann-Bach-Str. 53 Christine Michel X 089 / 853437 christine.michel@mac.com

D-82340 Feldafing
Weylerstr. 3 Rebekka John X 08158 / 90 47 70 rebekka.john@t-online.de

D-85435 Erding
Brauerstr. 36 Cornelia Ulrich X 08122 / 22 94 229 info@traumgeburt.de
http://www.traumgeburt.de

D-93047 Regensburg
Am Römling 14 Michaela Röder-Bassenge 0941 / 562 888 heilpraxis@roeder-bassenge.de
http://www.roeder-bassenge.de

D-97616 Bad Neustadt
Am Luitpoldhain 3 Stefanie Rützel X 09771 / 630 13 77 steffispeth@hotmail.com

D-97688 Bad Kissingen
Burgstr. 7 Susanne Weber X 0971 / 60 338 webersusanne@web.de
http://www.webersusanne.de

Luxem-5955 Itzig
20 rue de Contern Initiativ Liewensufank a.s.b.l c/o Maryse Lehners-Arendt 00352 / 360 597 maryse.arendt@liewensufank.lu

UK-KT6 4EP Surbiton
29 Surbiton Plaza, 16 St. Mary`s Road Schmidt Siri 020 / 83 99 39 66 siri.schmidt@gmx.de
Fabelhafte Grüße
Tanja
Benutzeravatar
Tanja
Forum Admin
Beiträge: 21
Registriert: 02.2012
Wohnort: 56368
Geschlecht: weiblich

Re: Offizielle Liste Familienbegleiterinnen

Beitragvon Die Babse » 25. Feb 2012, 23:38

Bei mir gibt es auch Kurse!! in 38518 Gifhorn...
Die Babse
Beiträge: 2
Registriert: 02.2012
Wohnort: Gifhorn
Geschlecht: weiblich


Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder und 1 Gast

cron